г.Москва, ул. Электролитный проезд, д.9, корп.1
тел.: (499) 794-25-61
ЭЛЕКТРОЩИТМОНТАЖ

В России начнут выпускать аморфные силовые трансформаторы

В России начнут выпускать аморфные силовые трансформаторы
 
04.11.2012

Аморфные силовые трансформаторы, обладающие высокой энергоэффективностью, принято называть техникой будущего. В России до недавнего времени их выпуском никто не занимался, хотя разговоров о производстве было очень много. Выпускать силовые трансформаторы, снабженные сердечником сделанным из аморфных сплавов, первой будет группа компаний «Трансформер». Первые изделия установят в сетях холдинга МРСК. 

Высокий уровень энергоэффективности новых силовых трансформаторов связан именно с особенными качествами аморфных сплавов, из которых для них делают сердечники. Данный материал при использовании дает крайне низкую потерю холостого хода, а ведь именно этот показатель составляет главную часть технических потерь, которые фиксируются в распределительных трансформаторах. Когда-то использование технологии под названием step-lap дало возможность снизить потери холостого хода в трансформаторах на 20-30%, что стало заметным достижением. Аморфная сталь при изготовлении силовых трансформаторов – это действительно прорыв в этой сфере, так ее применение позволяет уменьшить данные потери дополнительно на 75%. 

На заводе «Трансформер» планируют выпускать целую новую линию продукции с магнитопроводом, сделанным из аморфных сплавов. Первыми масляными герметичными силовыми трансформаторами, мощность которых составит 32-1000 кВА, будет оснащен холдинг МРСК, где устройства будут работать в тестовом режиме. В ходе эксплуатации опытных образцов можно будет проверить использованные при их создании конструкторские и технологические решения, а также понять насколько стабильны параметры устройств. 

Инновационные трансформаторы с повышенной энергоэффективностью дадут возможность заметно уменьшить потери в энергоустановках, ведь около 25-30% всех технических потерь в таких сетях происходит за счет распределительных трансформаторов. Зарубежный опыт применения силовых аморфных трансформаторов показывает, что их стоимость, а она будет дороже примерно на 30%, окупается за три-четыре года.









Добавить отзыв, комментарий

Если у вас есть аккаунт на сайтах Facebook.com, Vkontakte.ru или Google.com, Вы можете войти через них, кликнув на соответствующий логотип:


facebook   vk   twitter   odnoklassniki   

Вход для зарегистрированных пользователей

Имя пользователя (логин):

Ваш пароль: