г.Москва, ул. Электролитный проезд, д.9, корп.1
тел.: (499) 794-25-61
ЭЛЕКТРОЩИТМОНТАЖ

В США придумали гибкие солнечные батареи

В США придумали гибкие солнечные батареи
 
05.12.2012

Американские физики разработали новую разновидность гибкой солнечной батареи в виде наклейки. Устройство можно прикрепить практически к любой поверхности, что делает возможным применение ее в мобильных устройствах в качестве компактного источника питания. Кроме того, батарея может найти свое применение в космических скафандрах и так называемой "умной" одежде. 

Новая технология стала итогом экспериментов, которые ученые Стэнфордского университета, поводили с нанометровые пленками, сделанными из никеля и оксида кремния. По мнению авторов разработки, объединение нового вида солнечных батарей и тонкопленочной электроники может найти применение в самых разных областях - от снаряжения для аэрокосмической промышленности до современных гаджетов и разнообразной техники. Сейчас ученые находятся на первом этапе развития подобных технологий. По сравнению с обычными солнечными батареями новые "наклейки" отличаются не только гибкостью и размерами, но возможностью применять их на самых разных видах поверхностях.

Классические аккумуляторы, которые работают от солнечной энергии, корректно функционируют лишь на ровных поверхностях и подложках, сделанных из стекла или кремния. Если же необходимо, чтобы стандартные солнечные батареи работали в необычных условиях, то стоимость таких устройств сильно возрастает. Новая разработка не имеет этого ограничения, ученые смогли избавиться от него благодаря оригинальному способу производства солнечных аккумуляторов. Он чем-то похож на получение графена, которые смогли получить британско-российские физики Гейм и Новоселов. 

Метод создания гибкой солнечной батареи следующий: на пластину, выполненную из оксида кремния и чистого кремния наносят тончайший слой никеля. Следующим слоем становится тонкая пленка, которая представляет собой активную часть  солнечной батареи. Сверху для защиты наносится гибкий слой полимера.С одной стороны батареи крепят термоскотч, затем конструкцию опускают в емкость, наполненную теплой водой. Через несколько минут от батареи осторожно отделяют кончик скотча, в результате чего в слой между кремниевой пластиной и никелем попадают молекулы воды. Батарея, к которой прикреплена пластина из кремния и никеля, защищенная полимером, отделяется после того, как полосу термоскотча поднимают. Скотч удаляюют на последнем этапе производства солнечной батареи, которую при этом на 2 секунды нагревают до 90 градусов по Цельсию. 

Ученые Стэнфордского университета уточняют, что новые гибкие солнечные "наклейки" можно прикрепить к любой поверхности: ткани, стеклу, бумаге и т.д. Во всех этих случаях солнечный аккумулятор сможет работать и генерировать электроэнергию, не теряя при этом своей эффективности. Новые батареи отличаются гибкостью и не ломаются при этом. По мнению изобретателей, разработка, обладающая низкой себестоимостью, будет востребована там, где возможность сгибать-разгибать устройство, особенно актуальна, например, при изготовлении источников питания для "умной" одежды.









Добавить отзыв, комментарий

Если у вас есть аккаунт на сайтах Facebook.com, Vkontakte.ru или Google.com, Вы можете войти через них, кликнув на соответствующий логотип:


facebook   vk   twitter   odnoklassniki   

Вход для зарегистрированных пользователей

Имя пользователя (логин):

Ваш пароль: