г.Москва, ул. Электролитный проезд, д.9, корп.1
тел.: (499) 794-25-61
ЭЛЕКТРОЩИТМОНТАЖ

В России введена новая схема расчетов в области электроэнергетики

В России введена новая схема расчетов в области электроэнергетики
 
30.06.2013

Теперь в нашей стране будет действовать обновленная система расчетов в области электроэнергетики, предусматривающая введение капитальных счетов и автоматическое разделение платежей. Схема одобрена комиссией по развитию ТЭК (топливно-энергетического комплекса) при президенте России.

 

Специалисты сообщают, что схема является не очень простой для понимания, но весьма эффективной. Участниками системы будут все, кто занят на рынке оптовой торговли электроэнергией, а также банки-контрагенты, которые были выбраны в ходе конкурса. Кроме того, к данному процессу могут быть привлечены предприятия-регистраторы, однако этот вопрос пока не решен. После того, как будут введены специальные счета средства, перечисляемые за электроэнергию, будут разделяться автоматически и переводиться на счета компанией, которые занимаются поставками, а также компаниями, которые оказывают сетевые, сбытовые и иные услуги.

 

Новую систему будут вводить в действие постепенно. Сначала в двух разных регионах России будет запущено два пилотных проекта. После этого, схему распространят на всю территорию страны. Это даст возможность сократить до минимума появление задолженностей. Сейчас этот показатель достигает десятков миллиардов рублей.

 

Ранее президент России Владимир Путин в ходе заседания комиссии по развитию    топливно-энергетического комплекса дал поручение разработать предложения по улучшению эффективности схемы расчетов в электроэнергетике. По словам главы государства, вся хозяйственная цепочка в сфере электроэнергетики должна функционировать совершенно прозрачно. Одной из главных задач является наведение порядка с платежами. Кроме того, в дальнейшем в электроэнергетике может быть создана единая платежная система.

 

В настоящее время сбором платежей за электроэнергию занимаются сбытовые компании. Они выполняют отчисления в пользу непосредственного продавца электроэнергии и сетевой компании.

 

Комиссия по развитию ТЭК при президенте РФ была организована в июне 2012 года по указу Владимира Путина, который занял пост ее председателя. Ответственным секретарем ведомства стал Игорь Сечин, руководитель «Роснефти». Членами комиссии стало 45 человек, которые представляют основные министерства и ведомства.









Добавить отзыв, комментарий

Если у вас есть аккаунт на сайтах Facebook.com, Vkontakte.ru или Google.com, Вы можете войти через них, кликнув на соответствующий логотип:


facebook   vk   twitter   odnoklassniki   

Вход для зарегистрированных пользователей

Имя пользователя (логин):

Ваш пароль: