г.Москва, ул. Электролитный проезд, д.9, корп.1
тел.: (499) 794-25-61
ЭЛЕКТРОЩИТМОНТАЖ

В России выросли тарифы на электроэнергию

В России выросли тарифы на электроэнергию
 
19.08.2013

С 1 июля 2013 года тарифы на электроэнергию для населения и предприятий в России увеличились на 12-15% в зависимости от региона. При этом максимальный рост составил 15%, минимальный – 12%. По словам руководителя Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова, разница в размерах оплаты за электроэнергию связана с тем, что цены в различных регионах отличаются.


В первом полугодии уровень тарифов на электроэнергию оставался для населения на том же уровне, что и год назад. По требованию Владимира Путина, который является президентом России, государственные власти собираются в 2014 году ограничить увеличение сетевого тарифа, на который в итоговой стоимости электрической энергии  приходится около 40%. Ограничение будет связано с показателями инфляции.

 

В то же время Министерство экономики и развития РФ весной текущего года информировало о том, что увеличение сетевых тарифов ограничат до 6%. Ранее планировалось, что рост в 2014-2-15 годах составит примерно 10%.

 

Во время выступления 21 июня текущего года на Международном экономическом форуме в Петербурге президент России Владимир Путин заявил о том, что рост тарифов на электроэнергию не должен происходить теми же темпами, что и в настоящее время. Глава государства пообещал, что будет введено ограничение на увеличение тарифов, а их регулирование будет напрямую связано с фактической инфляцией. Рост тарифов не должен быть больше инфляции С 2014 года такой порядок будет действовать в течение пяти лет. По мнению президента, в области электроэнергетики имеются для этого ресурсы, и их нужно использовать.

 

Правительство РФ уже получило от президента страны поручение заняться ограничением увеличения тарифов на электроэнергию. Предложение о том, как это будет реализовано на практике, министры должны подготовить для рассмотрения главой государства к середине сентября 2013 года. Кроме того, в регионах должны быть созданы специальные энергетические комиссии и советы потребителей, что позволит учитывать интересы граждан, когда будут приниматься решения об установлении размеров тарифов на электроэнергию и иные естественные монополии.









Добавить отзыв, комментарий

Если у вас есть аккаунт на сайтах Facebook.com, Vkontakte.ru или Google.com, Вы можете войти через них, кликнув на соответствующий логотип:


facebook   vk   twitter   odnoklassniki   

Вход для зарегистрированных пользователей

Имя пользователя (логин):

Ваш пароль: