г.Москва, ул. Электролитный проезд, д.9, корп.1
тел.: (499) 794-25-61
ЭЛЕКТРОЩИТМОНТАЖ

Солнечная энергетика лидирует по количеству новых патентов

Солнечная энергетика лидирует по количеству новых патентов
 
18.11.2013

В настоящее время больше всего новых патентов среди различных видов «зеленых» энерготехнологий выдается в области солнечной генерации. Об этом сообщили специалисты WIPO (Всемирная организация интеллектуальной собственности) на  семинаре, который прошел в рамках форума "Европа-Азия" (АСЕМ). По итогам 2010-2011 годов выросло количество патентов по технологиям в области солнечной, ветряной энергии, а также иных экологичных топливных элементов. Разработки в области использования солнечной энергии являются наиболее масштабными.

 

Больше всего патентов в области солнечной генерации выдается в Японии, США, Корее и Китае. На эти страны пришлось более 60% всех заявок. Что касается использования энергии ветра, то здесь лидируют США, Германия, Китай и Дания. Такую информацию представляют аналитики WIPO (Всемирная организация интеллектуальной собственности). В то же время стоит отметить и то, что увеличилось количество патентов, заявки на которые были поданы Россией, Бразилией и Индией, то есть странами со средним уровнем экономического развития. Традиционное электрооборудование вы можете приобрести в компании ООО"Электрощитмонтаж".

 

В течение последних 15 лет, в сфере экологичной энергетики было выдано значительно больше международных патентов, чем ранее. Их число выросло с 5 до 35 тысяч, и тенденция развития этого направления остается устойчивой. Такое количество патентов на изобретения в области «зеленой» энергетики выдается сейчас ежегодно. Больше половины разработок касаются солнечной энергии, на втором месте располагаются технологии по выработке электроэнергии из топливных элементов, на третьем — ветряная энергия, и небольшую долю составляют технологии, связанные с геотермальной энергетикой. Последний показатель по-прежнему остается очень низким.

 

В целом, можно отметить, что именно технологии в области энергетики, находятся на первом месте среди новых патентов. В 2012 году доля таких разработок составила 7,5%, увеличившись на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Второе место в этом рейтинге занимают цифровые коммуникации. Их доля среди всех новых патентов составила 7,1 % (увеличение на 8,3% за год). Третье место вполне предсказуемо занимают компьютерные технологии. Их доля составила 7%, рост 18,2% за год. По мнению экспертов, технологии, связанные с альтернативной энергетикой, будут лидировать и дальше, хотя сильного отрыва от других отраслей не ожидается.









Добавить отзыв, комментарий

Если у вас есть аккаунт на сайтах Facebook.com, Vkontakte.ru или Google.com, Вы можете войти через них, кликнув на соответствующий логотип:


facebook   vk   twitter   odnoklassniki   

Вход для зарегистрированных пользователей

Имя пользователя (логин):

Ваш пароль: