г.Москва, ул. Электролитный проезд, д.9, корп.1
тел.: (499) 794-25-61
ЭЛЕКТРОЩИТМОНТАЖ

Реализация государственной программы энергосбережения в России отстает почти в два раза

Реализация государственной программы энергосбережения в России отстает почти в два раза
 
30.11.2013

Игорь Слюняев, который возглавляет Минрегиона, сообщил о том, что государственная программа энергосбережения, которая была запущена в России в 2008 году, пока отстает от заданных темпов в полтора-два раза. К 2020 году выполнение этого проекта должно уменьшить энергоемкость валового внутреннего продукта РФ на 40%, но недочеты, которые наблюдаются в регионах в процессе реализации данной программы, позволяет снизить энергоемкость лишь на 22%. С таким заявлением чиновник выступил на Всероссийском совещании по энергоэффективности в регионах.


По словам Слюняева, мероприятия, проводимые в рамках региональной и федеральной программ, а также структурные изменения, которые ожидают российскую экономику, должны позволить уменьшить энергоемкость валового внутреннего продукта России на 40% по сравнению с 2007 годом.


Чиновник отметил, что сейчас есть структурные проблемы при выполнении программ в регионах, а ведь именно их реализации способствует реализации федеральной программы по энергосбережению в целом. В некоторых регионах мероприятия программы сейчас выполнены лишь на 5-10%, что явно недостаточно. Среди распространенных проблем: малое привлечение средств частных инвесторов, неприменение программно-целевого способа управления. Также стоит отметить, что на федеральном и региональном уровне до сих не предусмотрен порядок ответственности руководителей отрасли, которые не смогли добиться целевых показателей государственной программы.


Министр сообщил, что за 4 года, в течение которых в России реализуется государственная программа, энергоемкость валового внутреннего продукта удалось снизить на 3,2%. На 0,8% снизить этот показатель удалось за счет структурных изменений в экономике. Имеющиеся недочеты создают опасность того, что к 2020 году снизить энергоемкости валового внутреннего продукта получиться только на 22%, а не на 40%, как это запланировано правительством страны. Ситуация должна быть исправлена в ближайшее время, в противном случае не удастся достигнуть целей, заявленных ранее.


Добавим, что на форуме ENES-2013 Александр Новак, который является министром энергетики РФ, сообщил что в 2011-2012 годах в России было сэкономлено 29,5 млн тонн условного топлива. Такая экономия энергоресурсов в стране в 2012 году была достигнута во многом за счет реализации государственных программ Министерства энергетики. 









Добавить отзыв, комментарий

Если у вас есть аккаунт на сайтах Facebook.com, Vkontakte.ru или Google.com, Вы можете войти через них, кликнув на соответствующий логотип:


facebook   vk   twitter   odnoklassniki   

Вход для зарегистрированных пользователей

Имя пользователя (логин):

Ваш пароль: